Меню сайта

    Наш опрос
    Что для вас - георгиевская ленточка?
    Всего ответов: 511

    Статистика

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Добро пожаловать в форум !!!


    Суббота, 20.04.2024, 19:25
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Хината  
    Интересный форум » Поговорим о серьёзном » Мир вокруг нас » Рыбы научились лазать по деревьям
    Рыбы научились лазать по деревьям
    ХинатаДата: Суббота, 20.10.2007, 13:33 | Сообщение # 1
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Рыбы научились лазать по деревьям

    Сотни рыбок, живущих на... деревьях, обнаружили американские ихтиологи в болотистых местностях Флориды и Латинской Америке. Позвоночные животные длиной 5 см преимущественно селились в гнилых стволах.

    Необычные существа с помощью плавников заползали на спускающиеся в воду ветки ивы или бревна, а далее перебирались на деревья. Они могли существовать вне воды несколько месяцев в году. По словам ученых, чтобы вести такой образ жизни, эти позвоночные изменяют свой организм. В частности, их жабры приспосабливаются к воздушному дыханию, а азотистые отходы они начинают выделять через кожу. Кстати, это единственный вид рыб (ученые назвали его ривулус мраморный), который может размножаться бесполым путем.

    Комментирует заместитель заведующего кафедрой ихтиологии биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова профессор Александр КАСУМЯН:

    — Скорее всего американцы открыли новый вид рыб. Вообще в природе существуют такие рыбки, которые могут забираться на деревья. К слову, гнилые деревья — идеальные условия для существования рыб, там довольно сыро. У таких древесных рыб к воздушному дыханию подстроен либо наджаберный орган, либо роль легких играет плавательный пузырь.

    20.10.2007 00:02



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    ГеленаДата: Суббота, 20.10.2007, 20:18 | Сообщение # 2
    -Леди Винтер-
    Группа: Жители
    Сообщений: 341
    Репутация: 14
    Статус: Отсутствует
    Интересно как...

    "Что мне важнее ты или жизнь?".Я тебе отвечу:"Жизнь". Ты убежишь, забудешь меня и так и не узнаешь, что жизнь для меня это ты.
     
    ЕленаДата: Воскресенье, 21.10.2007, 02:23 | Сообщение # 3
    ~Мечтательная особа~
    Группа: Жители
    Сообщений: 1037
    Репутация: 17
    Статус: Отсутствует
    Эволюция даёт о себе знать.

    Говорят, что глаза-это зеркало души... Тогда загляни в моё зеркало и ты увидишь меня истинную, увидишь мой мир.

    Сообщение отредактировал Елена - Воскресенье, 21.10.2007, 02:23
     
    Интересный форум » Поговорим о серьёзном » Мир вокруг нас » Рыбы научились лазать по деревьям
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Поиск

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024