Меню сайта

    Наш опрос
    Что для вас - георгиевская ленточка?
    Всего ответов: 511

    Статистика

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Добро пожаловать в форум !!!


    Суббота, 20.04.2024, 17:02
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Хината  
    Интересный форум » Ради того, чтобы жить счастливо Вам придется пожертвовать скукой! » Где-то таится что-то невероятное, и ждет, чтобы его познали » Влияние цвета
    Влияние цвета
    ХинатаДата: Пятница, 20.07.2007, 20:02 | Сообщение # 1
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Влияние цвета

    Выбирая цвет будущих стен, мебели, занавесей, а также столь модных сегодня цветовых прожекторов, важно помнить не только об украшении квартиры, но и о том, с каким настроением вы будете в ней жить. Не говоря уже о вещах более серьезных.

    Давно доказано, что цвет влияет на психофизиологическое состояние человека. Одни цвета вызывают ощущение легкости, другие – тяжести.

    Свет и цвет воздействуют даже на слепых. Факт из учебника по психологии. В одной из канадских школ для незрячих детей заменили люминесцентные светильники на лампы накаливания, а стены перекрасили из оранжевого в голубой. Через некоторое время у всех школьников понизилось кровяное давление. Окрашенный свет, получаемый врачевателями древнего Китая с помощью цветных минералов, использовался ими для лечения многих заболеваний.

    Современным врачам известно, что красный цвет обладает стимулирующим воздействием на психику, активизирует деятельность внутренних органов. В Древней Индии человека, выздоравливающего после тяжелой болезни, помещали в комнату со стенами, на которые вешали красные полотна. Цветотерапевты лечат красным болезни сердца, сосудов, почек, кишечника.

    Укрепляет организм и оранжевый цвет, положительно влияя на интеллектуальную деятельность и на перистальтику толстого кишечника. В то же время он действует возбуждающе на нервную систему.
    Голубой цвет повышает работоспособность и улучшает настроение.

    Поддерживает настроение и зеленый цвет. Кроме того, замечено, что он расслабляет и успокаивает, снимает спазмы сосудов и нормализует работу внутренних органов.

    Положительно влияет на душевное состояние и желтый цвет, увеличивая интеллектуальную и физическую активность. В древности врачеватели Индии лечили им болезни желудка и желчного пузыря.
    Фиолетовый цвет уменьшает раздражительность, но не способствует работоспособности.

    У каждого – свое отношение к цвету. Какие-то любимы, какие-то – нет. Дошколята, к примеру, отдают предпочтение красному. У людей зрелого возраста часто появляется любовь к синему, на склоне лет – красному, а в глубокой старости – серым пастельным тонам.

    О сочетании цветов написано немало трудов. Дени Дидро считал, что «есть цвета дружественные друг другу и цвета, враждебные друг другу. Существуют цвета, настолько плохо сочетающиеся, так режущие глаз в соседстве друг с другом, что даже воздух и свет – и те с трудом могут их примерить».

    Точных указаний мы давать не будем. Заметим лишь, что при длительном нахождении в интерьере, «выстроенном» на ярких контрастных тонах, быстро утомляются и взрослые, и дети.

    Или еще

    Группа исследователей из Университета Рочестера выявила негативное воздействие красного цвета на академические результаты сдачи тестов и экзаменов среди тестируемых.

    В статье, опубликованной в Журнале эксперементальной психологии, исследователи доказывают, что цветовые ассоциации настолько сильны, что даже незначительное и кратковременное подвергание тестируемых влиянию красного цвета имеет крайне негативное влияние и значительно снижает оценки, получаемые тестируемыми в процессе экзамена.

    Когда люди видят красный свет, даже в виде короткого мигания в течение доли секунды, они начинают ассоциировать его с ошибками и неудачами, что отрицательно влияет на их интеллектуальные способности во время теста. Данная ассоциация, как считают исследователи, закладывается в людях еще за партами начальной школы, т.к. ошибки учеников традиционно исправляются учителями красными чернилами.

    Основным выводом исследования является подтверждение гипотезы, что цвета могут иметь скрытое психологическое влияние на людей и их поступки. Вместе с тем, те же самые цвета могут по-разному влиять на людей в зависимости от ситуации и контекста, сообщает Washington ProFile.
    или вот тут http://www.stilissimi.ru/4.html

    Замечали ли Вы воздействие цвета на себе?



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    ГеленаДата: Воскресенье, 16.09.2007, 21:24 | Сообщение # 2
    -Леди Винтер-
    Группа: Жители
    Сообщений: 341
    Репутация: 14
    Статус: Отсутствует
    Я нет... dry

    "Что мне важнее ты или жизнь?".Я тебе отвечу:"Жизнь". Ты убежишь, забудешь меня и так и не узнаешь, что жизнь для меня это ты.
     
    ЕленаДата: Пятница, 05.10.2007, 14:18 | Сообщение # 3
    ~Мечтательная особа~
    Группа: Жители
    Сообщений: 1037
    Репутация: 17
    Статус: Отсутствует
    Нет.

    Говорят, что глаза-это зеркало души... Тогда загляни в моё зеркало и ты увидишь меня истинную, увидишь мой мир.
     
    Интересный форум » Ради того, чтобы жить счастливо Вам придется пожертвовать скукой! » Где-то таится что-то невероятное, и ждет, чтобы его познали » Влияние цвета
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Поиск

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024