Меню сайта

    Наш опрос
    Что для вас - георгиевская ленточка?
    Всего ответов: 511

    Статистика

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Добро пожаловать в форум !!!


    Четверг, 18.04.2024, 20:34
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: -=Россия=-  
    Интересный форум » Поговорим о серьёзном » Ваше мнение » Миф о США как о «самом демократическим государстве на свете»
    Миф о США как о «самом демократическим государстве на свете»
    ХинатаДата: Вторник, 04.03.2008, 14:12 | Сообщение # 1
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Миф о США как о «самом демократическим государстве на свете»

    В англоязычных СМИ и в большинстве академических изданий на английском языке, США представляются как идеал демократии, эталон, по которому можно судить о степени «настоящей» демократичности всех других государств. Конечно, выборы проводятся в США уже свыше двух столетий, но вряд ли это – главная причина такой безоговорочной хвалы. Куда более значимую роль играет влияние на СМИ и финансирование академических деятелей.

    Для большинства как коммерческих, так и некоммерческих СМИ очень выгодно восхвалять США

    Американцам принадлежат большинство международных телевизионных каналов, но куда важнее их влияние местным СМИ всего мира. Американские корпорации – очень важные покупатели рекламы, так что даже умеренная критика США может обернуться большими убытками для местных коммерческих СМИ. Более того, многие из многочисленных фондов для поддержки некоммерческих СМИ были учреждены и полностью контролируются американцами. Поэтому для большинства как коммерческих, так и некоммерческих СМИ очень выгодно восхвалять США.

    Уже долгое время правительство США финансирует самые разные академические исследования демократии, если не прямым способом, то через самые разные фонды. Поэтому не так уж много мировых академических авторитетов в этой области могли бы похвастаться полной независимостью от своих отношений со спонсорами из США.

    Учёному, который плохо отзывается об американском политическом режиме, трудно надеяться на хорошее финансирование, не говоря уже о перспективах карьеры. Поэтому вполне закономерно, что большинство влиятельных, и «хорошо слышных» политологов считают идеалом демократии США и их самых верных последователей, таких, как Объединённое Королевство, как будто Швейцария и Скандинавские страны вообще не существуют.

    Так что отождествление США с демократией в основном выражает мировое экономическое (а также политическое и военное) доминирование американцев. Но в случае умеренного влияния США на государство, «совершенную демократию» там обычно отождествляют с местным государственным строем. Свой политический режим превозносят не только в США, Китае, Франции или Зимбабве, похоже, думают и в Бельгии, Иране, Германии, а также в Корейской Народно-Демократической Республике.



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    Интересный форум » Поговорим о серьёзном » Ваше мнение » Миф о США как о «самом демократическим государстве на свете»
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Поиск

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024