Меню сайта

    Наш опрос
    Что для вас - георгиевская ленточка?
    Всего ответов: 511

    Статистика

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Добро пожаловать в форум !!!


    Пятница, 29.03.2024, 18:31
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Хината  
    Интересный форум » Уголок интеллектуалов » История и культура разных народов » Литовские имена и фамилии
    Литовские имена и фамилии
    ХинатаДата: Понедельник, 25.02.2008, 13:21 | Сообщение # 1
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Литовские имена, будучи одними из самых поэтичных и образных,отражают всё богатое наследие литовского народа и многообразие культурных традиций.

    Как и имена представителей большинства европейских народов,литовские имена состоят из двух основных элементов: личного имени (vardas) и фамилии (pavarde). По традиции сначала пишут имя, потом фамилию, а обратный порядок используется чаще всего в упорядоченных по алфавиту списках и указателях .

    Когда в литовской семье рождается ребенок,ему обычно даётся одно или два имени.В настоящее время в повседневных ситуациях одно из двух имён обычно опускается (например, Альгирдас Миколас Бразаускас известен как Альгирдас Бразаускас).

    До XV века литовцы называли себя только по личным именам.

    В конце ХХ века 30% фамилий литовцев являлись фамилиями литовского происхождения и 70% - нелитовского происхождения. Из них большую часть составляли фамилии славянского происхождения – пришедшие со славянами или ставшие славянскими в самой Литве.

    С увеличением прироста населения и усилением связей между разными этническими группами, стало трудно однозначно именовать только одним личным именем. Возник двучленный способ именования: личные имена получили особые определения (напр., Миндаугас, брат Вангстиса; Сугинтас, сын Нейвайтаса). После крещения придворные великого князя Витаутаса именовались двумя личными именами – христианским и древнелитовским (напр., «Миколас, иначе Минигайла»; «Альбертас, иначе Манивидас»).

    В договорах XV века уже встречаются личные имена с фамилиями (напр., «Микалоюс Былиминас», «Пятрас Мантигирдас»).

    С введением христианства личными именами стали христианские, а древнелитовские легли в основу формирующихся фамилий; только с конца XIX века христианские личные имена стали вытесняться национальными (древнелитовскими) личными именами. Двучленный способ именования (личное имя + фамилия) сложился в XV-XVI веках, но до середины XVIII века наряду с ним существовали и другие способы именования: одночленный (личное имя), или двучленный (личное имя + эпитет; личное имя + отчество; личное имя + прозвище), трёхчленный (личное имя + отчество + прозвище; личное имя + отчество + фамилия ). В фамилии начали превращаться и некоторые личные имена, эпитеты, суффиксальные отчества).

    После введения в 1697 году в канцелярии польского языка, литовские суффиксы, а вместе с ними иногда и сами фамилии, стали переводиться на польский язык (напр., Ожялис, Ожюнас > Kozlowski). B XVI веке довольно распространёнными были и прозвища, которые с течением времени также превратились в фамилии, напр., Юодгальвис (juodas – чёрный + galva - голова), Мажюлис (maћas – маленький), Купрюс (kupra – горб).

    По словообразованию личные имена делились на три типа:

    1. двухосновные (напр., Мин – даугас, Геди – минас)

    2. одноосновные, образованные от одного компонента двухосновных личных имен, с суффиксами или без них (напр., Кяст- Ис, КястУ –тис < Кяс(т) – гАйла)

    3. одноосновные, образованные от нарицательных слов, которые могли быть и прозвищами, напр., Вилкас (vilkas– волк), Локис (lokis – медведь), Яунутис (jaunas – молодой).

    Древнелитовские женские имена отличались только родовым окончанием. Сначала двухосновные личные имена имели благородные ономастический смысл: имена отражали человеческие качества, которые высоко ценились в народе (напр. Гинтаутас – защищающий народ).

    Существуют наиболее распространённые основы древнелитовских личных имён:

    таут- (tauta – народ),

    кант- (kantrus – терпеливый),

    мин- (mintis – мысль),

    вил- (viltis – надежда),

    гайл- (gailetis – жалеть).

    Литовские имена по происхождению являются большей частью традиционными литовскими (балтскими; Vytautas, Gediminas, Algirdas, Kestutis; Birute, Aldona) или образованными по архаичным моделям с христианскими — литуанизированными именами персонажей Библии и святых : Например: Andrius — Андрей, Antanas — Антоний, Jurgis — Георгий, Jonas — Иоанн, Povilas — Павел

    Интересно то,что в Литве очень распространены имена, означающие природные явления, небесные тела, растения , например: Rasa - роса, Audra - буря, Aidas - эхо, Linas – лён, или являющиеся названиями рек и местностей ,такие как Ula - Ула, Neringa – Неринга, Gintaras –янтарьEgle – eль, Saule – солнце, Jurate– морская дева, Skaiste – чистая, Danguole – небесная;

    Любопытно! В 1930 году, когда в Литве торжественно отмечалось 500-летняя годовщина смерти князя Витаутаса, чьё имя навеки связано с победой в Жальгирисской битве, 60% родившихся мальчиков были названы в его честь. В Литве даже есть клуб Витаутасов.

    Фамилия

    К XVIII веку сформировалась неоднородная, разная по происхождению система литовских фамилий.

    Женские литовские фамилии отличались только окончанием женского рода (напр., Дяркинте < Дяркинтас, Рауде < Раудис), а вместе с тем существовал и суффиксальный вариант, который с течением времени утвердился.

    В настоящее время женские фамилии отличаются от мужских и образуются от основы фамилии отца с помощью суффиксов –айт-, -ут-, -ют- и окончания –е , например: Орбакас — Орбакайте , Буткус — Буткуте, Катилюс — Катилюте.

    Фамилии замужних литовских женщин образуются от основы фамилии мужа с помощью суффиксов –ен-, реже -увен-, -ювен- и окончания –е , например: Варнас — Варнене, Гринюс — Гринювене


    Мужчина | Замужняя женщина | Не замужняя женщина

    Sauliunas | Sauliuniene | Sauliunaite
    Kairys | Kairiene | Kairyte
    Adamkus | Adamkiene | Adamkute

    Еще совсем недавно в Литве в официальных документах использовалась трёхчленная антропонимическая система – личное имя, фамилия, имя отца, которое использовалось в родительном падеже и в русской антропонимической системе соответствовало отчеству).
    Например, по русски можно сказать – Петров Павел Иванович
    И примерное соответствие на литовском: Petrov(as) Povilas Iono

    В повседневной жизни литовцы пользуются литовской двучленной антропонимической системой – личноe имя, фамилия.



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    ГостьДата: Четверг, 03.07.2008, 13:42 | Сообщение # 2
    Группа: Гость





    2013 я ни как не могу подобрать имя своему малышу(((((
     
    ХинатаДата: Пятница, 04.07.2008, 10:38 | Сообщение # 3
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Quote (Гость)
    2013 я ни как не могу подобрать имя своему малышу(((((

    Тебе нужно имя на литовском языке ? Мне нравится имя Andrius ( по русски Андрей ) . Если не против, назови так 1957



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    ЯгоднаяДата: Пятница, 04.07.2008, 20:59 | Сообщение # 4
    Шептун
    Группа: Жители
    Сообщений: 103
    Репутация: 5
    Статус: Отсутствует
    Да Андрей классное имя, мне тоже нравится. Ещё мне нравится Серёжа и Дима, а ещё Саша. Но надо имя по лицу и по характеру определять, ведь имя носит свою энергетику и бывает смотришь на человека и понимаешь, что ему это имя ну никак не подходит. Вот так я считаю, вы со мной согласны???

     
    ХинатаДата: Воскресенье, 06.07.2008, 17:14 | Сообщение # 5
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Quote (Ягодная)
    Да Андрей классное имя, мне тоже нравится. Ещё мне нравится Серёжа и Дима, а ещё Саша. Но надо имя по лицу и по характеру определять, ведь имя носит свою энергетику и бывает смотришь на человека и понимаешь, что ему это имя ну никак не подходит. Вот так я считаю, вы со мной согласны???

    Определять или подбирать ? Определять можно.
    А , если ты имела ввиду подбирать по лицу и характеру, то я сомневаюсь, что ты права. Почему ? Потомучто когда родители дают имя ребёнку, характер ребёнка ещё не известен, он может ещё 100 раз изменится.



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    ЯгоднаяДата: Понедельник, 07.07.2008, 14:48 | Сообщение # 6
    Шептун
    Группа: Жители
    Сообщений: 103
    Репутация: 5
    Статус: Отсутствует
    Вот один пример из жизни. У нас в школе учитель по истории, когда беременная была, хотела дать мальчику имя Иван, но потом когда родила, она передумала и дала ему имя Артём из-за того, что он постоянно капризничал и дрался. Она поняла, что Ваня никак не подходит для него. Или, например мне хотели сначала дать имя Аня, но когда я родилась, мама сказала, что это имя мне не подходит по лицу, и решили дать имя Оля.

     
    ХинатаДата: Среда, 09.07.2008, 11:29 | Сообщение # 7
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    А меня назвали Лена , в честь бабушки ( маминой мамы ) , а не из-за лица или характера


    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    ГостьДата: Воскресенье, 21.12.2008, 12:05 | Сообщение # 8
    Группа: Гость





    Как переводится имя Дайва. С литовского на русский
     
    ХинатаДата: Суббота, 27.12.2008, 17:59 | Сообщение # 9
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Quote (Гость)

    Как переводится имя Дайва. С литовского на русский

    Не знаю 2027 . Или не переводится, или я не знаю , так как я не литовка 1986



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    ЕленаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:46 | Сообщение # 10
    ~Мечтательная особа~
    Группа: Жители
    Сообщений: 1037
    Репутация: 17
    Статус: Отсутствует
    А моё имя мне досталось "наобом". Мама говорит, что это имя пришло ей в голову совершенно случайно. И так получилось, что именно оно для меня великолепно подходит. "Елена"-это звучит так красиво, царственно, гордо, женственно, изящьно. В общем не передоваемо. Мне оч нрава. 1957

    Говорят, что глаза-это зеркало души... Тогда загляни в моё зеркало и ты увидишь меня истинную, увидишь мой мир.
     
    ХинатаДата: Понедельник, 09.03.2009, 16:23 | Сообщение # 11
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Quote (Ягодная)
    Вот один пример из жизни. У нас в школе учитель по истории, когда беременная была, хотела дать мальчику имя Иван, но потом когда родила, она передумала и дала ему имя Артём из-за того, что он постоянно капризничал и дрался. Она поняла, что Ваня никак не подходит для него.

    Один вопрос: А в какой возрасте учительница своего ребёнка назвала ? Вроде имя дают сразу после рождения, но любой родившийся младенец капризничает, однако ещё не дерутся. Вот я и хочу узнать в каком возрасте она его называла , раз он, как и все малыши капризничал, но и драться уже умел ?



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    КсюшаДата: Четверг, 16.04.2009, 08:33 | Сообщение # 12
    Группа: Гость





    А если фамилия на русском пишется Геченис, как она будет на литовском? 1957
     
    ХинатаДата: Четверг, 16.04.2009, 18:08 | Сообщение # 13
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Quote (Ксюша)
    А если фамилия на русском пишется Геченис, как она будет на литовском? 1957

    Скорей всего : Gečenis или Gėčėnis



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    Crown770Дата: Среда, 22.04.2009, 13:58 | Сообщение # 14
    Молчун
    Группа: Туристы
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Не подскажете как будет по литовски Александр? И что там за правило с приставками д. и с. к отчеству в литовском языке?

    Я есть я!
     
    ХинатаДата: Среда, 22.04.2009, 16:36 | Сообщение # 15
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Quote (Crown770)
    Не подскажете как будет по литовски Александр? И что там за правило с приставками д. и с. к отчеству в литовском языке?

    Александр - Aleksandras 1957 . Отчества у литовцев нету



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    Crown770Дата: Четверг, 23.04.2009, 12:08 | Сообщение # 16
    Молчун
    Группа: Туристы
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Отсутствует
    Я так понял затупил. 1957 Но мне еще дед говорил про то что у дочерей пишется d. (дочь), а у сыновей s. (сын) (например: Aleksandras s. Vitas, Victoria d. Vitas). А про фамилии типо незамужняя женщина добавляеться приставка айте, замужнее нене. Я Кряучюнас, сестра Кряучюнайте, мама Кряучюнене! ЕСди неправ поправте, потому что со слов деда? 2040

    Я есть я!
     
    ХинатаДата: Четверг, 23.04.2009, 14:11 | Сообщение # 17
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Заранее предупреждаю, что я не литовка, а всего лишь гражданка Литвы, поэтому точность, тоесть типо, всё что я говорю - так, я не гарантирую.

    Quote (Crown770)
    Но мне еще дед говорил про то что у дочерей пишется d. (дочь), а у сыновей s. (сын) (например: Aleksandras s. Vitas, Victoria d. Vitas).

    Об этом ничего не знаю, не видела такого, замечала только, как знакомых мне людей зовут Loreta Grigaliunenė, Zita Spečiutė или политиков Vitautas Račkauskas, Valdas Adamkus и так далее.

    Quote (Crown770)
    Я Кряучюнас, сестра Кряучюнайте, мама Кряучюнене! ЕСди неправ поправте, потому что со слов деда?

    Не знаю, скорее правильно судя, по образцу :
    Мужчина | Замужняя женщина | Не замужняя женщина
    Sauliunas | Sauliuniene | Sauliunaite
    Kairys | Kairiene | Kairyte
    Adamkus | Adamkiene | Adamkute



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    Интересный форум » Уголок интеллектуалов » История и культура разных народов » Литовские имена и фамилии
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Поиск

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024