Меню сайта

    Категории раздела
    В России [11]
    В прибалтике [12]
    Это интересно [5]
    Праздники [3]
    Юмор [0]
    Поздравления [20]
    Новости [5]
    Спорт [1]
    В мире [6]

    Наш опрос
    Что для вас - георгиевская ленточка?
    Всего ответов: 511

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Жителей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Добро пожаловать в форум !!!


    Вторник, 16.04.2024, 19:06
    Главная » 2008 » Февраль » 16 » Вторую мировую выиграла... Украина, или кому нужны бои за историю
    18:23
    Вторую мировую выиграла... Украина, или кому нужны бои за историю

    Секретариат Виктора Ющенко начал разработку новой "исторической концепции", которая будет подразумевать, что роль Украины во Второй мировой войне была решающей. Об этом на состоявшемся в Киеве круглом столе "Кому в Украине нужны бои за историю?", ссылаясь на источники в президентской администрации, сообщил заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский.

    По его словам, концепция будет основываться на том, что Украина во время Великой Отечественной понесла наибольшие жертвы среди населения, война принесла ей самую большую эмиграцию людей и промышленных предприятий. Ярослав Павловский считает, что таким образом Секретариат Виктора Ющенко пытается включить в новую государственную идеологию тезис о победе в большой войне, чем, по его словам, не может похвастаться Украина, долгие века не имевшая своей государственности.

    Это сообщение вызвало оживленное обсуждение. Так, публицист Александр Карпец заявил, что если Секретариат реализует задумку, это сможет дать положительный импульс развитию "украинской идеи" и избавит ее от "хуторянства". И добавил: "Мы должны предъявить претензии на то, что было в Российской империи и СССР.

    Посмотрим, как клятые москали начнут скакать. Нельзя ограничиваться только казаками. Покорение космоса обеспечили украинцы. Значительный кусок русской культуры создан в Украине", - говорит он.

    Политолог Анатолий Луценко, в свою очередь, заявил, что независимой Украине крайне необходим новый "исторический миф", который сможет объединить Запад и Восток страны. "Государство, у которого нет национального мифа, обречено на распад", - подчеркнул он. И привел пример мифа о Речи Посполитой, в котором утверждается, что население нынешней Польши, Украины, Литвы и Белоруссии - потомки сарматов. "Сейчас у нас нет общего мифа. В таких условиях легко спровоцировать раскол по Днепру", - завершил свою мысль политолог.

    Идею мифотворчества тут же подхватил представитель Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий. "Россия очень долго строила свою историю на славянском мифе, - сказал он. - Но сегодня большинство славянских стран вступили в Европейский Союз и в НАТО. В результате славянская идеология, с которой Россия носилась 200 лет, разваливается и рассыпается на глазах. Сегодня это очевидно для ученых и общественной мысли. Несомненно, что влияние тюркских и угро-финских народов на формирование российского этноса было гораздо более сильным, чем на остальных славян. Поэтому Украина должна строить свою официальную историю на идеях, которые не сфальсифицированы".

    16.02.2008 || 12:05
    Категория: В мире | Просмотров: 899 | Добавил: Хината | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    16.02.2008
    1. Елена (Хината)
    Мдаа, ... сказки решили сочинять dry

    < >
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск

    Календарь
    «  Февраль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    2526272829

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024