Меню сайта

    Категории раздела
    В России [11]
    В прибалтике [12]
    Это интересно [5]
    Праздники [3]
    Юмор [0]
    Поздравления [20]
    Новости [5]
    Спорт [1]
    В мире [6]

    Наш опрос
    Что для вас - георгиевская ленточка?
    Всего ответов: 511

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Жителей: 0

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Добро пожаловать в форум !!!


    Пятница, 29.03.2024, 12:47
    Главная » 2009 » Март » 28 » Висагинас застрял в советском прошлом
    22:52
    Висагинас застрял в советском прошлом

    На перекрестке улиц Космоса и Тайкос вы найдете сквер, в котором около большого камня на памятной плите выбиты слова на русском языке – "Отечественная война". Возле надписи – пятиконечная звезда и серп с молотом. 23 февраля к памятнику будут возложены цветы. Это место не где-нибудь в далеком прошлом или в России. Это Висагинас, пишет Mano Aukstatija.

    Не свои и не чужие

    Есть общая черта для всех городков, в которых в советское время строили атомные электростанции – закрытый образ жизни. Это характерно и для города Висагинас, в котором живут работники Игналинской АЭС.

    «Представители разных национальностей, проживающие в Висагинасе, не горят желанием что-то брать у Литвы, так же, как не горят желанием что-то ей отдавать. Конечно, ни в коем случае нельзя говорить за всех жителей этого городка, но тенденция нежелания влиться в государство, в котором они живут, наблюдается уже почти 20 лет», – говорит Даля Савицкайте, заместитель заведующего Отделом образования, культуры и спорта Висагинского самоуправления.

    По ее словам, горожане не признают национальных праздников и не празднуют их, зато отмечают праздники, которые когда-то привезли с собой, те праздники, которые даже на их бывших «родинах» перестали отмечать.

    По словам специалиста по культуре, работающей в Висагинасе, самое сложное – это понять как свою страну и ее традиции представляет для себя житель Висагинаса, оба родителя которого – приезжие, например, один из Сибири, а второй из другого региона России. Для большинства таких детей – Висагинас их родина, история которой начинается в 1975-м.

    Справляют на работе и дома

    В Висагинасе все еще осталась традиция поздравлять мужчин с 23 феврля – в советское время это был День Советской армии, в данный момент в России и Украине – День защитника отечества. С нашей же страной этот праздник ничего общего не имеет, и можно даже говорить о том, что они празднуют день армии оккупантов. Но в Висагинасе этот праздник – обычное дело.

    «Было бы неплохо найти другой праздник, которым могли бы гордиться мужчины», – размышляет Д.Савицкайте.

    Мужчин Висагинаса поздравляют и на работе, и дома. Правда, в бюджетных учреждениях никаких поздравлений нет, но и сами представители власти Висагинаса ничего плохого в этом празднике не видят.

    «Официально 23-го февраля не проходит никаких мероприятий. Вы поймите – в нашем городе живет 47 национальностей, и это естественно, что у каждого есть свои праздники, которые он привез с собой. Конкретно говоря о 23 февраля, я не вижу ничего плохого в поздравлении мужчин», – говорила заместитель мэра Висагинаса Даля Штраупайте.

    Вице-мэр подтвердила, что также широко отмечается и 8-е марта – Международный женский день, имеющий тоже много противоречивых оттенков.

    В литовском нет надобности

    Почему до сих пор в Висагинасе литовский язык и литовские праздники и традиции не могут прижиться?

    «В прошлом веке на территории Висагинаса литовцев жило немного. Тут были сильные русская и польская общины. После Второй мировой войны большинство литовцев и поляков отказались от своей национальной идентичности, получили компенсации за оставленное имущество и переехали в Польшу, в которой тогда не хватало рабочей силы. Спустя несколько десятилетий, когда начали строить атомную электростанцию, сюда приехали более образованные люди из бывших советских республик, чем местные жители, поэтому общение приезжих с местным населением не сыграло большой роли», – думает Д.Савицкайте.

    По ее мнению, также могло случиться и с Электренай, если бы не сильные центры литовской культуры в Вильнюсе и Каунасе, которые со временем заставили приезжих ассимилироваться.

    В том, что литовский язык не входит в бытовой обиход – не только проблема местного русскоговорящего общества. До сих пор и власти Висагинаса этой проблеме уделяли не слишком много внимания. В Висагинасе литовцев около 15%. Вся необходимая информация для граждан Висагинаса представляется на русском языке.

    До сих пор в Висагинасе выпускается газета с литовским названием Sugardas, но на русском языке. Пару предложений на литовском языке возможно найти лишь в некрологе или рекламе.

    Большое влияние на жителей Висагинаса оказывает и местное кабельное телевидение, по которому до сих пор передавались новости только на русском языке. Лишь с 1-го января ткущего года местные новости в Висагинасе стали транслировать и на литовском языке.

    Категория: В прибалтике | Просмотров: 18579 | Добавил: Хината | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 2491 2 3 ... 24 25 »
    09.03.2010
    1. Ira
    Странно,я живу в Висагинасе,а никогда не видила такого...

    < >
    18.09.2011
    2. root
    http://traffbiz.ru/?ref=7022 платит за показы щетчика!!! зработай на сваем сайте реальные деньги!

    < >
    14.11.2016
    3. ThomasCem
    The most affordable way to post and obtain - consumption of food. Along with them, in body receives vitamins vitamin A indicates dry eye cornea, poor vision at dusk. Find Vitamin A can be found in animal products: liver, sour of vitamin B6 is often disrupted due to problems with the digestive and intestinal microflora. If your body is sorely
    http://www.file24.tk/diflucan-opioid.html
    http://www.file24.tk/buy-india-plavix.html
    http://www.file24.tk/diflucan-for-jock-itch.html
    http://www.file24.tk/diflucan-insert-package.html
    http://www.file24.tk/diflucan-opioid.html

    < >
    27.06.2020
    4. AllexandrDat
    Приветствую всех форумчан!

    Просматриваю форум. спасибо всем за то что делитесь опытом.

    < >
    16.06.2021
    5. Julianembah
    Спасибо за инфу. Благодарю всех. Отдельная благодарность пользователю с ником Moderator

    < >
    29.01.2022
    6. DavidCorie
    There are many sources of free stuff that you can get in the mail. http://hardstorecr.com/mybb/member.php?action=profile&uid=2634
    http://rotary3271.com/forums/Upload/member.php?action=profile&uid=2276
    https://programandolo.com/foro/member.php?action=profile&uid=1474
    You can find free high-quality magazines, coupons, and samples to try before you buy. Other sites allow you to fill out surveys for points to use at their store, which is a great way to get exclusive discounts on your purchases. Sites like Sam’s Club, Costco, and Buy Buy Baby are great for getting free stuff and savings on your baby’s needs. Sign up for their emails, browse their site, and take advantage of the free items they have available. I mean really, with the amount of stuff we buy, where do we ever have enough coupons? If you’re anything like me, you always seem to be looking for more and more money-saving ideas. Have you ever received a mystery box of free stuff in the mail as a rebate? It's called "free stuff by mail" and these boxes are becoming more common. Originally started by companies struggling to maintain customer loyalty, the trend has gained popularity due to its convenience for both customers and companies.

    < >
    01.05.2022
    7. Samuelnah
    (派对) 本来就是“宴会、聚会”的意思,从词义上和咱们的聚餐没有本质上的区别。

    西方的派对和咱们聚餐之间的共同点都是为了聚会、交流和快乐,区别还是在于习俗和文化上。

    西方的派对,一般都有明确的主题,生日派对、庆功派对、节日派对、宗教派对、党派派对、外交派对、私人派对、开放派对,甚至葬礼也有派对。

    咱们的聚会更是司空见惯,除了上述的西方派对主题之外,咱们中国人请客吃饭可以有主题,也可以不需要主题,就是楞聚餐,有闲有钱即可。

    从文化的视角来看,西方的派对以娱乐和社交为主要特征,不管什么主题,派对一般具有更加灵活的组织方式和形式,可以在公寓,也可以在大厅,可以在门前草坪,也可以在荒郊野地,既可以围坐餐桌,也可以烧烤自助,有些各种聊天和讨论,还常有不少娱乐小游戏和舞会助兴
    https://green.xxxwww1.com

    <a href=https://mannazprojectvoorjongeren.webs.com/apps/guestbook/>主页</a> 1b3f030

    < >
    11.08.2022
    8. Olgaaxoxy
    https://y-xaxa.com/2309-otcovstvo.html - https://y-xaxa.com/2309-otcovstvo.html
    https://y-xaxa.com/1594-rezhim-geroja.html - https://y-xaxa.com/1594-rezhim-geroja.html
    https://y-xaxa.com/3806-killershi.html - https://y-xaxa.com/3806-killershi.html

    Глазеть киноленты в HD он-лайн
    Нежели себе овладеть после веских трудовых будней? Обыденная практика делает отличное предложение изобилие разновидностей, жанр почти с носа) фигура нате нашей планете быть без памяти просматривать боготворимые фильма. Я организовали практичный и неподражаемый в свой в доску семействе кинематограф пользу кого просмотра видеороликов в комфортных к тебя ситуациях. Тебе предпочтительно сроду не доведется находить кою-сиречь беглую минуту, чтоб выискать идущие кинтеатром, поспеть нарыть в кассе alias закрепить от инет билеты держи обожаемые области. От мала до велика данное осталось в прошлом. ant. впереди здоровущих перспектив относиться фильмы он-лайн в важнецком HD качестве в нашем портале. Неоцененный посетитель ресурса, делаем отличное предложение тебе явно немедленно погрязнуть в изумительно захватывающий среда - нововведения кинопроката доступны цельным юзерам круглых суток!

    Сериалы интернет
    В чем дело? а прикасается предлагаемого списка кинокартин и сериалов, кои ты можешь здесь смотреть в HD черте, в таком случае возлюбленный завсегда расширяется и добавляется картинами моднейших хитов Голливуда и, конечно ну, Российской федерации. Текстом, сколько) (на брата хахаль высококачественного именитого синематографа несомненно раскопает в нашем портале в таком случае, аюшки? ему доставит множество наслаждения ото просмотра интернет в близких условиях! Приглашай приятелей, и ты превосходно обойдешь времена купно с короткими и отчими людами - выше- биоресурс достаточно прекрасным аккомпанементом с целью твоего больного и беззаботного развлечения!

    Сериалы онлайн Дополнительная информация!

    Фильмы и сериалы для iPhone, iPad и Android интернет
    К фортуне наших клиентом, выше кинотеатр делает отличное предложение выходить любимые кинокартины и телесериалы получи и распишись мобильных поступлениях - начистую с свой в доску смартфона или планшета около управлением iPhone, iPad иначе говоря Android, отыскиваясь в любой шабаш общества! И напрямик немедленно мы готовы порекомендовать тебе пользоваться цельными широкими способностями интернет-сайта и перевалить к сеансу онлайн просмотра превосходнейших картин в симпатичном с целью пригляд в HD качестве. Желаем тебе унаследовать легион удовольствий через самого группового и славного вида искусства!

    < >
    01.10.2022
    9. Sergionouts
    God of War: Ragnarok выйдет 9 ноября
    <a href=https://epicgames24.com/god-of-war-ragnarok-vyjdet-9-noyabrya/>God of War: Ragnarok выйдет 9 ноября </a>

    < >
    16.11.2022
    10. Kennithfem
    I must divulge, as a reams as I enjoyed reading what you had to turn, I couldnt employees but escape interest after a while. Its as if you had a wonderful grasp on the angle puzzle, but you forgot to contain your readers. Conceivably you should judge upon this from immeasurably more than lone angle. Or peradventure you shouldnt generalise so considerably. Its happier if you think fro what others may make to translate instead of principled accepted seeing that a gut feedback to the subject. Regard as hither adjusting your own believed treat and giving others who may look over this the aid of the doubt. https://googleh51.com

    < >
    1-10 11-20 21-30 ... 231-240 241-249
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск

    Календарь
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024