Меню сайта

    Наш опрос
    Что для вас - георгиевская ленточка?
    Всего ответов: 511

    Статистика

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Добро пожаловать в форум !!!


    Пятница, 19.04.2024, 04:41
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: -=Россия=-  
    Интересный форум » Поговорим о серьёзном » Ваше мнение » Пропаганда сеет раздор
    Пропаганда сеет раздор
    ХинатаДата: Четверг, 13.12.2007, 23:33 | Сообщение # 1
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Пропаганда сеет раздор

    Пропаганда – искажение действительности с целью манипулировать людьми. Но даже самая удачная пропаганда, с помощью которой удаётся убедить её заказчиками выбранные целевые группы, на других людей обычно действует противоположно.

    Например, пропаганда США о так называемой «миссии» так называемой «коалиции» в Ираке успешно убедила большинство североамериканцев и часть европейцев (хотя бы на время) поддержать политику Буша, но те, которым довелось самим испытать зверства американцев и их «союзников», а также люди, которые активно интересуются тем, что происходит в мире, очень скоро поняли, что Буш и его команда просто бесстыдно врали, для того чтобы создать предлог, с помощью которого можно оправдать кражу иракской нефти.

    Другой похожий пример – пропаганда, возвышающая Евросоюз. Бессчётное множество плакатов, брошюр, наклеек, видео клипов и т.п. создают первое впечатление, что Евросоюз является однозначно выгодным для европейцев. Но большинство тех, кто не поленились поинтересоваться действительным влиянием Евросоюза на жизни людей, убедились, что Евросоюз, кроме некоторых позитивных аспектов, оказывает огромное негативное воздействие как на экономики своих членов, так и на качество демократии и защиты прав человека.

    Хотя в короткий период пропаганда часто делает предполагаемое влияние, в длинный период всё больше людей понимают, что их просто хотят обмануть, манипулировать ими, заставить их поступать так, как хотят заказчики пропаганды. Это многих оскорбляет, и они часто надолго становятся враждебными в отношении тех, кто заказывают и распространяют пропаганду.

    В обоих вышеупомянутых случаях – США и Евросоюза – пропаганда в конце концов оборачивается против её заказчиков. Во время бомбардировок Афганистана многие ещё верили, что США «борются за демократию во всём мире», но когда всплыли на свет истинные мотивы оккупации Ирака, США быстро потеряли весь свой авторитет, приобретённый после развала Советского Союза, и стали объектом презрения всего мира.

    На пропагандистскую природу Евросоюза ещё не обратили внимания широкие массы, но таких, которые это понимают, становится всё больше и больше, и немалая их часть превращаются в заядлых противников Евросоюза, – попытки водить за нос некоторые люди вообще принимают за личное оскорбление.



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    Интересный форум » Поговорим о серьёзном » Ваше мнение » Пропаганда сеет раздор
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Поиск

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024