Меню сайта

    Наш опрос
    Что для вас - георгиевская ленточка?
    Всего ответов: 511

    Статистика

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Добро пожаловать в форум !!!


    Четверг, 28.03.2024, 13:24
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: -=Россия=-  
    Интересный форум » Поговорим о серьёзном » Ваше мнение » Неудачный миф про «западную демократию»
    Неудачный миф про «западную демократию»
    ХинатаДата: Вторник, 04.03.2008, 14:17 | Сообщение # 1
    -=Админка=-
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1935
    Репутация: 33
    Статус: Отсутствует
    Неудачный миф про «западную демократию»

    Китай избежал участи африканских стран и сейчас становится экономически успешнейшим государством на свете, тем самым отвергая пророчества о «смерти коммунизма» после развала Советского Союза. С другой стороны, трудно представить себе, сколько китайцев было бы сейчас в Китае, если бы там была внедрена США и Западной Европой так горячо рекомендуемая «западная демократия». Партии, которые высказывались бы за политику одного ребёнка, не имели бы никаких возможностей прийти к власти, и мир уже стоял бы на грани гуманитарной катастрофы невообразимых масштабов.

    В похожий способ как «воля бога» во времена иезуитов, в эпоху Буша слово «демократия» часто звучит не иначе как ничем не ограничиваемое право сильного делать всё что угодно с тем, кто слабее его

    Несмотря на многочисленные комплименты, власть народа нелегко рассмотреть и в послекоммунистических режимах Средней и Восточной Европы. Их конституции также были написаны по примеру США и Западной Европы, но абсолютное большинство граждан здесь практически не имеют никаких возможностей хоть как-нибудь повлиять на своё правительство.

    Большинство людей в послекоммунистических странах такие бедные, что вряд ли в близком будущем у них появятся финансовые возможности создать такие профсоюзы, партии и СМИ, которые хоть сколько-то защищали бы их интересы. Поэтому люди здесь ещё долго не будут ходить на выборы – потому, что не будут иметь за что голосовать; коррупция будет процветать, кое-где приближаясь к уровню самых коррумпированных африканских стран; а социальное неравенство будет дальше расти большими темпами. В некоторых регионах только большие объёмы гуманитарной помощи из Западной Европы помогают избежать социальной катастрофы.

    Так что нет основания утверждать, что демократия по примеру США или Западной Европы подходит для всех и всегда. Введение такого государственного строя посредством вооружённого переворота или оккупации может кончиться если не междоусобной войной и геноцидом, то брутальной олигархией и неконтролируемой коррупцией, надёжно спрятавшимися под «правильными» лозунгами. Правда, есть ещё один аспект, о котором эксперты демократизации особенно не любят говорить – только что учреждённые демократии очень легко и удобно контролировать и эксплуатировать их наставникам.



    Все мы ангелы с одним крылом, и, чтобы взлететь, нам нужно лишь обняться крепко-крепко...
     
    Интересный форум » Поговорим о серьёзном » Ваше мнение » Неудачный миф про «западную демократию»
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Поиск

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024